О Концепции:
Цель развития концепции электронного документооборота (ЭДО) – переход к использованию единых форматов и стандартов для каждого направления депозитарной деятельности.
Это будет способствовать повышению качества и эффективности документооборота за счет высокотехнологичных решений и создания комфортных условий для электронного взаимодействия между участниками финансового рынка в области депозитарных услуг.
Формат XML, в том числе сообщения стандарта ISO 20022, признан наиболее перспективным форматом взаимодействия, что явно отражается в тенденциях развития международного финансового рынка. Например, International Securities Services Association (ISSA) в своих отчетах, созданных на базе опросов международных рабочих групп и участников ассоциаций, рекомендует применение методологии стандарта ISO 20022 как в целях оптимизации текущего взаимодействия, так и для внедрения новых сервисов. Формат XML поддерживается большинством финансовых инфраструктур и систем. Он позволяет создавать сообщения с гибкой структурой, углублять детализацию обмена, повышать общую автоматизацию процессов и ускорить внедрение изменений процессов в случае внедрения законодательных и иных инициатив на стороне депозитариев или регулятора рынка.
Внедрение предложенной Концепции на рынке повысит эффективность финансового рынка и качество предоставляемых на рынке депозитарных услуг.
Ключевые задачи концепции:
- уход от старых форматов DBF и HTML;
- расширение применения стандарта ISO 20022 для отчетов, выписок и сообщений. см. раздел Перевод отчетов в XML;
- проработка custom форматов XML в целях их соответствия методологии стандарта ISO 20022;
- уменьшение присутствия стандарта ISO 15022 и других проприетарных стандартов при обмене среди участников на российском рынке.
Преимущества:
Внедрение предложенной Концепции на рынке повысит эффективность финансового рынка и качество предоставляемых на рынке депозитарных услуг.